Всё про крупу саго - как варить, рецепты и советы

Саго - это крупа из крахмала, которая представляет собой маленькие шарики белого цвета и используется для приготовления различных блюд. Далее речь пойдет про крупу - саго от ВНИИ крахмалопродуктов.

Свое название саго получило от малайского слова “sagu”, которое означает “есть”. Впервые оно было открыто в Малайзии и Индонезии, а затем распространилось по всему миру. В XIX веке эта крупа была очень популярна в Европе.

ГНУ ВНИИ крахмалопродуктов выпускает Крупу Саго низкобелковую крахмальную с инулином, которая применяется для лечебного питания детей старше одного года, страдающих фенилкетонурией и хронической почечной недостаточностью.
Состав продукта: крахмал кукурузный, сыворотка сухая молочная деминерализованная, инулин, вода.
Срок годности: 6 месяцев со дня изготовления.
Энергетическая ценность 100 г продукта – 350 Ккал.
Пищевая ценность 100 г продукта: белки – 0,5 г, углеводы – 85,0 г, жиры - 0,7 г.



Саго - это крахмальная крупа в виде белых матовых шариков диаметром до 3 мм. Используется в качестве заменителя круп из злаков, для заправки супов, приготовления каш, для гарнира и вторых блюд, для начинки пирогов, пирожков, пудингов. При варке саго разбухает в два-три раза.
Инулин способствует увеличению усвоения кишечником минеральных веществ, содержит пищевые волокна. Являясь пребиотическим пищевым ингредиентом, инулин влияет на ускорение роста и активность метаболизма бифидобактерий, а также абсолютно не содержит белка.

Ниже на фото уже готовая рассыпчатая каша из саго.
Если добавить жирные сливки, соль, сахар и сухофрукты, то получится очень вкусное блюдо.

Готовое рассыпчатое саго

Крупа - саго вызывает массу вопросов:

  1. Как её варить?
  2. Чем отличается рассыпчатая каша из саго от вязкой?
  3. Что из неё можно приготовить? 

1️⃣ При варке саго важно понять, что быстро сварить эту крупу не получится. Как бы Вы её не готовили, сначала нужно будет проварить саго на медленном огне около 5 минут, постоянно помешивая, а потом дать настояться и набухнуть ещё минимум 40 минут. В процессе набухания кашу тоже желательно иногда помешивать.

2️⃣ Итак, кашу сварили, теперь её можно использовать как обычную вязкую кашу, добавив соль, сахар, масло, сливки, любимые сухофрукты и т.д. Если нужна рассыпчатая, то просто промываем кашу через сито и готовим по своему усмотрению.

3️⃣ А приготовить из саго можно массу разных блюд. Ведь эта крупа может использоваться там же, где и рис. Просто надо учесть, что её крупинки большего размера.

На фото лишь несколько примеров использования саго: Вязкая каша из саго, Оладьи из саго с яблоками, Ёжики, Саго с изумрудным соусом. Нажав на фото, Вы перейдете на страницу рецепта.

Вязкая каша из саго с черносливом Оладьи из саго с яблоками
Ёжики из саго Саго с изумрудным соусом

Один из способов варки саго: для приготовления каши 100 г крупы саго засыпают в 320 мл кипящей воды, 2-3 мин перемешивают. В кашу по вкусу добавляют соль, сахар, варят 5 мин и затем 1 час помещают в духовку, не перемешивая. В готовую кашу добавляют по вкусу сливочное или растительное масло, употребляют в горячем виде.

Я варю немного проще. Просто засыпаю саго в кипящую воду (пропорции приблизительно такие же, как в рецепте выше), варю 5-6 минут с открытой крышкой, периодически помешивая. Потом оставляю под крышкой где-то на час, иногда открываю крышку и перемешиваю. Каша настаивается, а дальше либо оставляю как есть и готовлю, как вязкую кашу, либо промываю готовое саго и делаю гарнир или что-то другое с рассыпчатым.

Саго – интересный и полезный продукт, который может разнообразить ваш рацион. Попробуйте приготовить его разными способами и найдите свой любимый вариант!

Ещё больше идей Вы найдете по ссылке, которая ведет на все рецепты с тегом "Саго": https://nbdieta.ru/tags/sago


Низкобелковая диета © 2014-2024 г.г. Все права защищены.

Все материалы сайта авторские, полное копирование строго запрещено!
При частичном копировании прямая индексируемая ссылка на сайт "Низкобелковая диета" обязательна!